Знакомство с книгой Г. Черкашина «Кукла» в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград»

18 января дети подготовительной к школе группы «Дюймовочка», вместе с воспитателем, в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград» познакомились с книгой Г. Черкашина «Кукла».
Вначале воспитатель рассказала детям об истории блокадного Ленинграда, сопровождая свой рассказ иллюстрациями, а затем познакомила с книгой Черкашина Г. «Кукла». Геннадий Черкашин, щадя читателя-ребенка, не описывает подробности тогдашнего ленинградского быта, укрывает его от ужасов войны, как делают это и взрослые герои его блокадной сказки – мама, бабушка, дедушка. Но из отдельных отрывков рассказа дети узнают, что в доме много месяцев нет тепла, света, воды, еды, что чай «белая ночь» это всего лишь один кипяток, потому что заварка давно уже кончилась.
Для современных детей Великая Отечественная война – история. Им почти не у кого узнать настоящей правды о жизни на войне. Маленькая книжечка Черкашина Г. «Кукла» это рассказ – притча о том, что война делает с человеком, с его душой. Эту книгу нужно обязательно читать маленьким детям!

Воспитатель: Гизлер Т.А.