«Дошкольникам о блокаде Ленинграда»

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
23 января в нашей группе «Нарспи» было проведено мероприятие, приуроченное к этой важной дате. Цель этого мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
Ребят наглядно знакомили (показ слайдов и фотографий), рассказали им «О блокаде Ленинграда». Также была показана презентация «Дети блокады». Рассказали о «Дороге жизни», прочитали рассказ о девочке Тане Савичевой.
Также проводилась беседа о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.
Дети для себя узнали много нового.

Воспитатель Морозова Т.П.